6 мес. в подарок при подписке на полгода. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Возможен договор в российских рублях и оплата в российских рублях, будем являться мы налоговым агентом по НДС, по налогу на прибыль?

2 сентября 2019
21
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша организация РФ на общей системе налогообложения заключает договор с физическим лицом гражданином Украины на оказание информационных услуг (разработка оригинального рисунка) без оформления товарного знака. Возможен договор в российских рублях и оплата в российских рублях, будем являться мы налоговым агентом по НДС, по налогу на прибыль? Требуется ли оформление паспорта сделки? Какие возможны налоговые риски по данной сделке?

Ответ

По вопросу возможности с иностранным гражданином заключения договора в рублях и расчетов по договору в рублях.

Да, можно договор заключить в рублях. Статья 317 ГК допускает это. Так же можно рассчитываться по договору в рублях.

Но учитывайте особенности в сфере валютного контроля. Для работы с нерезидентами, в том числе, если расчеты производятся в рублях, необходимо использовать счета в уполномоченных банках (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

По вопросу налогового агента по НДС и прибыли

Нет, Ваша организация не будет являться налоговым агентом по НДС. Приобретая работы, услуг у иностранных граждан, не зарегистрированных в России или за рубежом в качестве предпринимателей, организация налоговым агентом не признается (письма Минфина от 27.12.2012 № 03-07-08/350, от 06.06.2011 № 03-07-08/166 и от 05.03.2010 № 03-07-08/62).

Физические лица не являются плательщиками налога на прибыль, поэтому налогового агента по прибыли не будет.

По вопросу оформления паспорта сделки

Нет, паспорт сделки оформлять не нужно.

С 1 марта 2018 года паспорт сделки отменили.


Следует учитывать, НДФЛ с выплат нерезидентам за работы или услуги тоже нужно удерживать, так как в данном случае гражданин получит доход из источников в РФ.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.