6 мес. в подарок при подписке на полгода. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Можно ли акт от мая 2018 года провести в декабре 2018 года, а счет-фактуру принять к вычету в январе 2019 года?

1 сентября 2019
22
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Поставщик нам выставил акт и счет-фактуру в мае 2018 года, с которой мы были не согласны, поэтому мы ее не провели у себя. Сейчас (в феврале 2019 г.) вопрос разрешился и поставщик нам выставил корректировочный счет-фактуру 31 декабрем 2018 года. Декларация по НДС уже сдана, по прибыли еще нет, бухгалтерскую отчетность тоже еще не сдана. По итогам 2018 года у нас убыток. Можем мы акт от мая 2018 года провести в декабре 2018 года, а счет-фактуру принять к вычету в январе 2019 года? Корректировку поступления провести в декабре 2018 года, а корректировочную счет-фактуру провести в январе 2019 года?

Ответ

Да, Вы вправе провести акт от мая 2018 года в декабре 2018 года.

Теперь что касается корректировочных документов и первичного счета-фактуры. Покупатель обязан восстановить НДС при согласованном уменьшении стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав.

Восстановить НДС нужно в том квартале, на который приходится наиболее ранняя из двух дат:

 день получения первичных документов, подтверждающих уменьшение стоимости приобретенных товаров, работ, услуг или имущественных прав. Например, договора или отдельного соглашения к нему;

 день, когда получили корректировочный счет-фактуру.

Такой порядок следует из положений подпункта 4 пункта 3 статьи 170 НК

Получается, что если уменьшение стоимости работ (услуг) Вы отразите в 2018 году, то придется восстановить НДС в 4 квартале 2018 года. То есть Вам придется уточнять декларацию по НДС.

Насколько мы поняли, документы Вы получили в феврале 2019 года. В таком случае если Вы не хотите подавать уточненку, то можно уменьшить стоимость работ в феврале 2019, в это же время зарегистрировать корректировочный счет-фактуру в Книге продаж и восстановить НДС. Но предварительно отразите в Книге покупок первичный счет-фактуру – можно в тот же день, можно более ранней датой.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.