6 мес. в подарок при подписке на полгода. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Имеем ли мы право распоряжаться имуществом дебитора?

30 августа 2019
3
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша организация подала в суд на организацию - дебитора, суд мы выиграли. Через некоторое время приставы прислали исполнительный лист и постановление о прекращении исполнительного производства. На основании этого мы списали дебиторскую задолженность. Правильно ли мы сделали? У организации- дебитора есть имущество, расположенное на нашей территории, оно было арестовано. На сегодняшний момент арест с имущества снят, что с ним делать нашей организации?

Ответ

Наличие постановления приставов о невозможности взыскания долга является основанием для списания дебиторки и в бухгалтерском, и в налоговом учете (п.77 положения по ведению бухучета и отчетности, ст.266 НК РФ).

Что же касается имущества. Поскольку имущество должника было арестовано приставами, следует сделать вывод о том, что в рамках исполнительного производства приставами была выполнена и процедура по реализации имущества должника, предусмотренная ст.87 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Также можно сделать вывод и о том, что Вы отказались от получения этого имущества в соответствии с правом, предоставленным Вам п.12 ст.87 Закона №229-ФЗ. Поэтому имущество следует вернуть должнику, Вы не имеете права распоряжаться этим имуществом.

Однако у Вас есть возможность заново подать судебным приставам исполнительный лист (ст.22 Закона №229-ФЗ). В этом случае, у Вас появится возможность получить право собственности на имущество должника и реализовать это имущество, с тем, чтобы возместить хотя бы потери от непогашения долга.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.