6 мес. в подарок при подписке на полгода. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Можно ли доверить право оформить заявление об увольнении по собственному желанию другому лицу?

23 июля 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Родственник сотрудника предоставил нотариальную доверенность от сотрудника на его имя, в которой в том числе прописано что он имеет право представлять интересы сотрудника и вести его дела во всех государственных, административных, судебных, коммерческих, и иных органах, учреждениях и организациях, в т.ч. в судах общей юрисдикции, у мировых судей, арбитражных судах, третейских судах, службе судебных приставов, органах дознания, органах прокуратуры, страховых компаниях, органах /ГИБДД, Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику, третьему лицу, поверенному, заявителю, потерпевшему, со всеми правами какие предоставлены законом лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, также в порядке частного обвинения, правом подписания и подачи искового заявления, административного искового заявления и возражений на административно исковое заявление. Может ли родственник сотрудника по такой доверенности написать заявление на увольнение от имени сотрудника?

Ответ

По вопросу о написании заявления.

Нет, не может.

Заявление об увольнении по собственному желанию обязательно содержит добровольное волеизъявление сотрудника, а не его представителя (ст. 80 ТК, п. 22 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2, определения Московского городского суда от 14.02.2013 № 4г/5-595/13, Санкт-Петербургского городского суда от 02.11.2011 № 33-16328/2011).

Таким образом, доверить право оформить заявление об увольнении по собственному желанию другому лицу, в том числе тому, кто имеет доверенность, сотрудник не вправе.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.