6 мес. в подарок при подписке на полгода. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Нужно ли удерживать налог на доходы при выплате оплаты за объект?

19 июля 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Российская организация приобретает объект недвижимости на территории РФ у иностранной организации, не образующей постоянного представительства на территории РФ. Нужно ли удерживать налог на доходы при выплате оплаты за объект? Можно ли российской организации заплатить налог на доходы из собственных средств?

Ответ

Да, нужно, так как доход поименован в пункте 1 статьи 309 НК. При этом налоговая база будет цена продажи за вычетом документально подтвержденных расходов на приобретение недвижимости. То есть продавец, если хочет уменьшить удерживаемый налог, должен предоставить агенту, документы, подтверждающие расходы.

Уплата налоговым агентом налога за счет собственных средств нормами НК не допускается. И только в случае если организация не удержит налог, то налоговая будет взыскивать за счет средств агента, так как не сможет взыскать с нерезидента

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.