До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Возникает ли обязанность уплаты налога на прибыль у нашей компании при перечислении вознаграждения грузинской компании?

  • 19 июля 2019
  • 2
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша компания заключила договор с компанией нерезидентом, которая является резидентом Грузии? Согласно договора при достижении определенного товарооборота наша компания должна заплатить грузинской компании вознаграждение. Возникает ли обязанность уплаты налога на прибыль у нашей компании при перечислении вознаграждения грузинской компании?

Ответ

Ситуация неоднозначная. Дело в том, что ранее Минфин и УФНС относили такие премии к доходам, которые поименованы в подпункт 10 пункта 1 статьи 309 НК, а раз так, то с выплаты такой премии нужно удержать налог на прибыль по ставке 20%, так как соглашения об избежании двойного налогообложения с Грузией нет.

В письме 2017 года Минфин сказал, что такие премии не следует рассматривать как отдельный доход, а нужно считать их уменьшением стоимости приобретения и тогда если следовать данной логике, то удерживать налог не нужно.

Так как единой позиции по данному вопросу нет, то во избежание рисков рекомендуем удержать налог по ставке 20% и направить официальный запрос в Минфин и ИФНС для получения адресного ответа, если в нем Минфин и ИФНС подтвердят, что удерживать не нужно, то контрагент сможет обратиться в Вашу налоговую и вернуть налог.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.