До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета

Когда нужно в налоговом учете учесть в расходах безнадежную дебиторскую задолженность?

  • 19 июля 2019
  • 4

Вопрос

В бухгалтерском учете числится резерв по сомнительной задолженности покупателя, шло конкурсное производство по делу о банкротстве. От 21.12.2018 получили Определение суда о завершении конкурсного производства. В налоговом учете резервы мы не начисляем. Можно ли списывать в налоговом учете на расходы задолженность покупателя и когда в декабре 2018 или январе 2019 г.?

Ответ

По вопросу определения периода для списания безнадежного долга

По мнению контролирующих ведомств, включить безнадежный долг во внереализационные расходы нужно в том периоде, когда соблюдены условия для признания долга безнадежным (письма Минфина от 09.11.2018 № 03-03-06/2/80503, от 20.06.2018 № 03-03-06/1/42047, от 14.05.2018 № 03-03-06/1/31977, от 25.08.2017 № 03-03-06/1/54556, от 06.04.2016 № 03-03-06/2/19410). То есть в Вашем случае в 2018г, в тот момент, когда получили Определение суда о завершении конкурсного производства.

Вместе с тем по данному вопросу есть другая позиция. Безнадежный долг можно списать на расходы и в более позднем периоде, если к моменту подачи декларации не истек трехлетний срок возврата или зачета переплаты. Дело в том, что если организация не учла вовремя расходы – это ошибка, которая привела к переплате налога в конкретном отчетном периоде. Когда ошибка привела к переплате налога, исправить ее можно в периоде, когда она выявлена. Подавать уточненные декларации за прошлые периоды не требуется (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК). Если организация списала безнадежный долг в более позднем периоде, она просто исправила ошибку.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.