6 мес. в подарок при подписке на полгода. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Как уменьшить налоговые риски по данным лицензионным платежам?

19 июля 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП подал заявление на получение патента на полезную модель. Срок выдачи патента составляет 6-8 месяцев с момента подачи заявления. На этот период ИП заключает лицензионный договор по Ноу-Хау (на патентуемую полезную модель) с ООО. Лицензиар (ИП) предоставляет Лицензиату (ООО) право на использование специального оборудования на территории Лицензиата. Лицензиат оплачивает Лицензиару роялти. Лицензиат вправе отнести лицензионные платежи по Ноу-Хау на расходы, в целях уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль при условии, что они являются документально подтвержденными и обоснованными затратами. Как уменьшить налоговые риски по данным лицензионным платежам?

Ответ

В данной ситуации надо учитывать следующее.

Лицензионные договора на объекты патентных прав (в т.ч. на полезную модель) нужно регистрировать в обязательном порядке (п. 2 ст. 1235, ст. 1353, 1369, 1402, п. 2 ст. 1405 ГК РФ). Такие договоры вступают в силу для третьих лиц только с момента их госрегистрации (п. 1 ст. 425 и п. 3 ст. 433 ГК). Несоблюдение процедуры обязательной регистрации влечет недействительность лицензионного договора (п. 2 ст. 1235 ГК).

Поэтому по общему правилу лицензиат вправе учесть в составе расходов лицензионные платежи только после государственной регистрации лицензионного договора. В противном случае данные расходы не являются документально подтвержденными, то есть не соответствуют требованиям пункта 1 статьи 252 НК (письма Минфина от 26.07.2013 № 03-03-06/1/29761, от 07.11.2006 № 03-03-04/1/727).

Если договором предусмотрено, что его условия распространяются на период с момента фактической передачи прав использования результатов интеллектуальной деятельности, то в этом случае лицензиат вправе списывать в расходы лицензионные платежи с того момента, когда начал использовать результаты интеллектуальной деятельности, при условии, что договор передан на госрегистрацию (п. 2 ст. 425 ГК, письма Минфина от 23.10.2013 № 03-03-06/1/44292, от 04.04.2011 № 03-03-06/4/28, от 03.10.2006 № 03-03-04/1/683).

В рассматриваемой ситуации патент не получен, а, значит, договор зарегистрирован не может быть. Поэтому, до подачи договора на регистрацию учитывать расходы в виде лицензионных платежей нельзя.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.