До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Можно ли подать документы по требованию проверяющих в электронном виде?

  • 19 июля 2019
  • 0
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Если у нас ведется электронный документооборот с контрагентом и по нему пришла встречка, как отвечать на запрос документов налоговой?

Ответ

Если форма электронного документа утверждена налоговой в формате xml (например, акт выполненных работ/услуг, УПД), то при проверках их можно направить инспекции в электронном виде.

Что касается остальных документов, формат которых не утвержден налоговой, то согласно абз. 4 п. 2 ст. 93 НК РФ, можно представлять их в электронной форме в виде электронных образов документов (составленных на бумаге документов, преобразованных в электронную форму путем сканирования с сохранением их реквизитов). Кроме того, приказом ФНС России от 18.01.2017 № ММВ-7-6/16@ утвержден универсальный формат описи для передачи в налоговую сканированных копий документов. Он позволяет отправлять инспекторам сканы любых бумаг. Файл должен иметь расширения tif, jpg, pdf или png, черно-белое изображение с разрешением не менее 150 и не более 300 точек на дюйм с использованием 256 градаций серого цвета.

Документы в электронном виде можно направить по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. Об этом говорится в п. 2 ст. 93 НК РФ.

Истребуемые в рамках встречной проверки документы представляются с учетом положений, предусмотренных п. 2 ст. 93 НК РФ (абз. 4 п. 5 ст. 93.1 НК РФ).

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.