До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Как отразить передачу (получение) в аренду предприятия в целом как имущественного комплекса?

  • 9 июля 2019
  • 0
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Мы хотели получить информацию именно по учету аренды предприятия в целом как имущественного комплекса? В т.ч. как отразить передачу (получение) в аренду предприятия в целом как имущественного комплекса, а затем возврат имущественного комплекса арендодателю? И особенности налогообложения данных операций?

Ответ

По вопросу учета операции по договору аренды у арендодателя

При передаче имущественного комплекса арендодатель должен отразить выбытие. То есть, комплекс будет учитывать на балансе у арендатора. В учете нужно сделать проводки:

Дебет 76 Кредит 01 отражено выбытие комплекса;

Дебет 02 Кредит 76 передана начисленная амортизация.

В течение договора аренды начислять амортизацию в бухгалтерском учете арендодатель не будет.

В налоговом учете, независимо от того, что комплекс передан, арендодатель должен начислять амортизацию и учитывать ее при расчете налога на прибыль, т.к. является собственником. Сама передача комплекса на налоговый учет не повлияет.

Бухгалтерский и налоговый учет арендных платежей комплекса аналогичен платежей по любому другому имуществу (см. предыдущий ответ).

Возврат комплекса отразите проводками:

Дебет 01 Кредит 76 получен комплекс после окончания договора аренды;

Дебет 76 Кредит 02 арендатором передана начисленная амортизация.

На налоговый учет возврат комплекса не повлияет.

Начислять и платить налог на имущество с имущественного комплекса на период договора аренды должен арендатор.

При этом в арбитражной практике есть решение, согласно которому платить налог на имущество при аренде предприятия как имущественного комплекса должен арендодатель (постановление ФАС Уральского округа от 06.04.09 №Ф09-1561/09-С3).

По вопросу учета операции по договору аренды у арендатора

У арендатора будут обратные проводки:

Дебет 01 Кредит 76 получен комплекс;

Дебет 76 Кредит 02 передана арендодателем начисленная амортизация.

По общему правилу сумма начисленных амортизации отражается в бухгалтерском учете на счетах затрат на производство (п.25 ПБУ 6/01 п.65 Методических указаний).

Согласно п.5 ПБУ 10/99 расходами по обычным видам деятельности считается возмещение стоимости основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов, осуществляемое в виде амортизационных отчислений. При этом расходами признается уменьшение экономических выгод организации.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 622, 625 ГК).

Так как комплекс не принадлежит арендатору, то к уменьшению экономической выгоды начисленная амортизация не приводит. И в связи с тем, что комплекс будет возвращен, то амортизацию следует относить на расчеты с арендодателем.

То есть, амортизацию начисляйте проводкой: Дебет 76 Кредит 02.

Возврат комплекса арендатор отразит проводками:

Дебет 76 Кредит 01 возвращен комплекс;

Дебет 02 Кредит 76 передана начисленная амортизация.

В налоговом учете получение и возврат комплекса никак не повлияет на учет.

Амортизацию в налоговом учете арендатор начислять не вправе.

Бухгалтерский и налоговый учет арендных платежей комплекса аналогичен платежей по любому другому имуществу.

Начислять и платить налог на имущество с имущественного комплекса на период договора аренды должен арендатор.

При этом в арбитражной практике есть решение, согласно которому платить налог на имущество при аренде предприятия как имущественного комплекса должен арендодатель (постановление ФАС Уральского округа от 06.04.09 №Ф09-1561/09-С3).

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.