Черная пятница! -40% на подписку. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Облагается ли страховыми взносами данная материальная помощь в 2018 году?

19 августа 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В Коллективном договоре оговорена выплата материальной помощи при рождении ребенка и в связи со смертью близкого родственника. Сумма оговорена для всех работников одинаковая (в размере трех МРОТ). Облагается ли страховыми взносами данная материальная помощь в 2018 г.?

Ответ

Не облагается страховыми взносами материальная помощь, выплаченная:

- и не превышающая 4000 руб. за расчетный период на одного сотрудника;

- в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка родителям (усыновителям, опекунам), в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка;

- связи со смертью члена семьи сотрудника.

Об этом сказано в статье 422 Налогового кодекса РФ и части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ.

Таким образом, так как материальная помощь при рождении ребенка не превышает 50.000 руб., то она не будет облагаться страховыми взносами.

Что касается материальной помощи в связи со смертью, то если речь о члене семьи, то не облагается взносами вне зависимости от размера, если речь об ином близком родственнике, то не облагается в пределах 4000 руб.

При этом, так как материальная помощь не является оплатой за труд, а является социальной выплатой, то организация в принципе может не облагать такие выплаты страховыми взносами при условии готовности к спорам с проверяющими, в том числе в суде, однако судебная практика по спорам в рамках НК в настоящее время еще не сложилась.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.