Черная пятница! -40% на подписку. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Возникает ли необходимость удержание налога на доходы 20% и НДС 20% при выплате?

  • 18 августа 2019
  • 2
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Российская компания заключила лицензионный договор с кипрской компанией (Лицензиар), подписаны акты на предоставление неисключительных прав, оплаты по этому договору ещё не было. Когда российская компания должна поставить на учет в банк этот контракт? Какие документы необходимо запросить у кипрской компании при выплате, например сертификат резидентства и т.д.? У нас есть сертификат резидентства 2018 года. Возникает ли необходимость удержание налога на доходы 20% и НДС 20% при выплате?

Ответ

По вопросу постановки на учет контракта:

Контракт необходимо поставить на учет не позднее срока, установленного инструкцией ЦБРФ №181-И для представления резидентом документов, связанных с проведением операций, при проведении той операции, в результате которой сумма расчетов превысит 3 миллиона рублей. То есть не позднее даты представления распоряжения о списании денежных средств, в результате которого общая сумма превысит 3 млн. руб.

По вопросу налогообложения

При наличии лицензионного договора на ПО удерживать НДС в качестве налогового агента не нужно, так как к реализации будет применяться освобождение (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК).

Что касается налога на прибыль, то данный вид дохода поименован в пункте 1 статьи 309 НК, а, значит, Вы признаетесь налоговым агентом.

При этом согласно статье 12 Соглашения с Кипром такой доход облагается на Кипре. Следовательно, если кипрская компания до выплаты дохода представила сертификат резидентства и документ, подтверждающий фактическое право на доход, то налог на прибыль не удерживайте. При отсутствии какого-либо документа удержите по ставке 20%.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.