Черная пятница! -40% на подписку. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

В организации на ОСНО есть расходы после сдачи фильма заказчику, что нужно в договоре прописать, чтобы принять расходы в учете?

  • 16 августа 2019
  • 0
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В организации на ОСНО есть расходы после сдачи фильма заказчику, что нужно в договоре прописать, чтобы принять расходы в учете?

Ответ

Все зависит от вида расходов – в некоторых случаях свою точку зрения, вероятнее всего, придется отстаивать в суде. Дело в том, что любые расходы, которые организация принимает при расчете налога на прибыль, должны отвечать критериям п.1 ст.252 НК РФ, т.е. быть экономически обоснованными и документально подтвержденными. Экономическая обоснованность означает, прежде всего, связь понесенных расходов в деятельностью налогоплательщика и направленность на получение экономических выгод.

Например, если Вы сдали фильм, а затем приобрели носители для его записи (пленку, кассеты, диски и т.д.), тогда учесть расход будет проблемно – ведь невозможно сдать фильм, не предъявив его заказчику. Однако, если в договоре, например, будет условие, что вначале фильм передается через интернет (например, через выкладку в обменнике), а затем, после подписания акта, будет записан в нужном количестве экземпляров и передан заказчику, тогда Ваши расходы будут экономически обоснованы даже после сдачи работ.

Или другой пример – Вы не сами изготавливали фильм, а с привлечением подрядчика. Тогда формулировка в договоре с заказчиком никак не поможет Вам в признании расходов, если акт с подрядчиком подписан позже. Налоговики традиционно считают, что работы фиктивны. Но есть судебные решения, позволяющие аргументировать свою позицию в суде (см. рекомендации №2 и3 ниже).

Возможно, Вы устраняли какие-то мелкие недочеты в работе – тогда в акте приемки работ заказчиком должны быть оговорки о выявленных недочетах. В этом случае, даже если вы понесли расходы после подписания акта и признания выручки, они будут экономически обоснованы.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.