Черная пятница! -40% на подписку. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Будут ли являться доходом при УСН поступившие денежные средства в счет расчета по соглашению о переводе долга от первоначального должника новому должнику?

12 августа 2019
40
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

По соглашению о переводе долга, мы новый должник становимся должны кредитору по договору займа. Будут ли являться доходом при УСН поступившие денежные средства в счет расчета по соглашению о переводе долга от первоначального должника новому должнику?

Ответ

По вопросу учета по упрощенке полученных денежных средств по соглашению о переводе долга

У нового должника - Вашей организации попросту возникает долг перед кредитором. Но в учете это никак отражать не нужно.

А так же на расчет единого налога деньги, полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать в состав:
– доходов (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК);
– расходов (данный вид расходов не поименован в закрытом перечне, приведенном в ст. 346.16 НК).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС от 19.05.2010 № ШС-37-3/1925.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.