Черная пятница! -40% на подписку. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Нужно пересчитывать отпускные за 2017 год, если годовая премия за 2017 г. была выплачена в июле 2018 года?

  • 12 августа 2019
  • 2
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В декабре 2017 г. меня первый раз в жизни уволили с связи с окончанием срока действия трудового договора. В январе 2018 г. со мной заключили новый договор и принял на прежнюю должность. В июле 2018 г. я получили годовую премию, размер которой должен увеличить мой совокупный доход за 2017 г. и увеличить размер отпускных в 2017 г. В 2018 г. я получал отпускные без учета получения годовой премии в июле, так как она относится к доходу 2017 года.правильно ли я рассуждаю и, что мне нужно сделать, чтобы был произведён перерасчёт." Нужно пересчитывать отпускные за 2017 г., если годовая премия за 2017 г. была выплачена в июле 2018 г.? Сотрудника в декабре 2017 г. уволили, полностью произвели расчет, но без учета годовой премии за 2017 г., так как ее начислили и выплатиле в июле 2018 г., нужно делать перерасчет расчета?

Ответ

Нет, пересчитывать отпускные не нужно.

По общему правилу, если премия за 2017 год начислена в июле 2018 года, пересчитать нужно отпускные, выплаченные в 2018 году до июля месяца (абз. 4 п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922). Пересчитывать отпускные, начисленные в 2017 году не нужно.

Однако, в данном случае учитывать премию за 2017 год при расчете отпускных, начисленных в 2018 году до июля месяца не нужно, поскольку она относится к старому трудовому договору, который расторгли в декабре 2017. Средний заработок для расчета отпускных определяйте только из выплат, начисленных за период работы по новому трудовому договору. В расчетный период входит лишь время работы сотрудника в организации, с которой у него заключен действующий трудовой договор (п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.