6 мес. в подарок при подписке на полгода. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Как правильно сделать в январе, учесть 20% НДС?

11 августа 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наше СНТ (УСНо) арендует имущество у администрации и является налоговым агентом по НДС. В декабре уплатили авансовый платеж за январь с НДС 18%, сдали декларацию и перечислили НДС в бюджет. Как правильно сделать в январе, учесть 20% НДС? Доплатить 2 %, как отразить в декларации?

Ответ

Ничего делать не нужно, в декларации по НДС Вы должны были отразить в разделах 2, 9 за 4 квартал.

Налоговые агенты начисляют НДС в особом порядке – они определяют налоговую базу и удерживают его из доходов получателя на дату выплаты. Если был аванс, то налоговый агент не обязан определять налоговую базу второй раз после отгрузки. Поэтому если дата уплаты аванса и удержания НДС пришлась на 2018 год, оснований для пересчета налога в 2019 году нет.

В день выплаты начислите налог и удержите его из дохода получателя. Это правило действует, в том числе, при авансах. Перечислите удержанный НДС с аванса в бюджет как обычно – по итогам квартала. Налоговые агенты, которые арендуют государственное или муниципальное имущество у органов исполнительной власти и управления, уплачивают НДС в общие сроки. То есть ежемесячно равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, которые следуют за этим кварталом (абз. 1 п. 3 ст. 161, ст. 163, п. 1 ст. 174 НК). Срок уплаты НДС за IV квартал 2018 года – не позднее 25 января, 25 февраля и 25 марта.

Не важно, что период, за который перечислена арендная плата – месяцы 2019 года. Правило о том, что ставка 20 процентов действует при отгрузках начиная с 1 января 2019 года, в данном случае не действует. Разъяснения – в пункте 2.1 письма ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.