6 мес. в подарок при подписке на полгода. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Может ли ООО, будучи коммерческой организацией на постоянной основе принимать пожертвования от физических лиц?

24 июля 2019
10
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО на УСН (доходы минус расходы). Может ли ООО, будучи коммерческой организацией на постоянной основе принимать пожертвования от физических лиц? Если да, то какие документы нужны для оформления данного факта? Будут ли данные денежные средства являться доходом организации для целей налогового учета?

Ответ

Да, коммерческая организация может принимать денежные средства в дар от физических лиц. Пожертвованием такие поступления считаться не будут, если они не имеют социальной, культурной и иной подобной направленности.

Из статьи 582 ГК следует, что пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

В Вашем случае для коммерческих целей просто может быть осуществлено дарение. Дарение между коммерческой структурой и гражданами не запрещено.

Дарение оформляется договором дарения. При этом передача средств может не сопровождаться специальными документами в виде актов. Хозяйственную операцию подтверждают в данном случае договор и платежные документы (выписка банка, ПКО).

На дату получения денежных средств организация на УСН обязана включить поступления от сторонних граждан в состав внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК).

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.