6 мес. в подарок при подписке на полгода. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Нужно ли обложить единым налогом по УСН суммы, полученные сверх того, что мы заплатили цеденту?

24 июля 2019
9
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

При уступке права требования по договору займа (кредита) организация, применяющая упрощенку (цессионарий), не должна учитывать в составе доходов сумму займа, возвращенную должником. Это объясняется тем, что договор цессии, заключенный между цедентом и цессионарием вытекает из договора займа. В свою очередь первоначальный кредитор при возврате ему сумм выданных займов не учитывает их в составе доходов при расчете налога на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК). Следовательно, если договор цессии вытекает из договора займа, цессионарий также не должен включать в доходы при расчете единого налога сумму погашения задолженности, полученную от должника (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК). Такая позиция изложена в письмах Минфина от 07.02.2011 № 03-11-06/2/14, от 22.12.2010 № 03-11-06/2/192, от 22.01.2007 № 03-11-05/5 и ФНС от 03.05.2011 № КЕ-4-3/7204. Если цессионарий получил от должника сумму, превышающую цену, уплаченную цеденту, разницу нужно включить в доход (письмо Минфина от 02.11.2011 № 03-11-06/2/151).«Как цессионарию оформить и учесть приобретение права требования по договору цессии». Задавала вопрос и ваш ответ был получен от 17 октября 11:24, №1466934. В нём вы рассказываете, как уменьшить на расходы, когда я пишу, что применяется УСН Доходы. В этом ответе вы пишите, что в доходы включается вся сумма. В статье от системы пишут, что сумма займа не включается в доходы. Чему верить?

Ответ

Извините пожалуйста, мы ошиблись, дав ответ без учета того, что уступаемая задолженность – это задолженность по договору займа.

Получая по договору цессии право требования долга по договору займа, организация на УСН считается теперь кредитором по заемному обязательству. Поэтому в случае уступки заемных обязательств, включать в налоговую базу при «упрощенке» нужно только доходы в виде процентов, полученных по договору кредита или займа (письма от 22.12.10 № 03-11-06/2/192 и от 22.01.07 № 03-11-05/5).

Вы пишете, что уступка произошла по номинальной стоимости задолженности. Если эта задолженность не включает в себя проценты, то и доходов при оплате должника не возникает.

Но в Вашей ситуации есть нюанс, который не рассмотрен в разъяснениях Минфина. Вы сами будете оплачивать цеденту сумму в рассрочку. В такой ситуации есть риск претензий, т.к. Минфин в письме от 02.11.2011 №03-11-06/2/151 указывает:

«в случае поступления от должника по договору цессии денежных средств в сумме, превышающей цену, уплаченную цессионарием цеденту за приобретенные права, у организации - цессионария в состав доходов при определении налоговой базы по налогу включается разница между суммой денежных средств, полученной от должника, и суммой, уплаченной цессионарием цеденту».

А фактически Вы пока заплатили цеденту только 10% задолженности. Может возникнуть спор о том, что суммы, полученные сверх того, что Вы заплатили цеденту, нужно обложить единым налогом по УСН. И далее налоговая может использовать аргументы о необоснованной налоговой выгоде, что и договор так заключен специально, чтобы не отражать реальную цену уступки, а заключить договор таким образом, чтобы избежать уплаты налога (статья 54.1 НК). Арбитражная практика по такой ситуации отсутствует.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.