До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета

Как оформить ликвидацию основных средств и отразить в учете?

  • 22 июля 2019
  • 10

Вопрос

В 2017 г. купили землю и несколько объектов Основных средств на этой земле. В том числе купили мощение с кадастровым номером за 200 000 руб. Провели грандиозные работы на этом Мощении и из одного объекта получилось пять с разными функциями, например, .площадка под хранение контейнеров. Площадка под перетарку контейнеров и т. д. Всего на реконструкцию и модернизацию вложили 30 млн. руб. Как такового объекта мощения нет где-то засыпали, где-то забетонировали. Как в бухучёте избавится от названия мощение? Можно существующее ОС с кадастровым номером переименовать? Или как можно поступить?

Ответ

В данной ситуации такой объект основных средств нужно списать, потому что фактически его уже нет (п. 29 ПБУ 6/01, п. 75 и 76 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 13.10.2003 № 91н).

Оформляют списание основного средства в следующей последовательности.

1. Создают ликвидационную комиссию и получают ее заключение.

2. Руководитель принимает решение о списании имущества, оформив его приказом.

3. Составляют акт о списании основного средства.

4. Делают необходимые записи в учетных документах о списании объекта.

Такой алгоритм действий следует из п. 75–80 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 13.10.2003 № 91н.

При ликвидации ОС его остаточную стоимость спишите на прочие расходы в том периоде, в котором составили ликвидационный акт (п. 29 ПБУ 6/01 и п. 11 ПБУ 10/99).

Cписание остаточной стоимости отразите следующими проводками:

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие ОС»– отражена сумма амортизации, начисленной за период эксплуатации объекта;

Дебет 01 субсчет «Выбытие ОС» Кредит 01– отражена первоначальная стоимость ликвидируемого ОС;

Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет «Выбытие ОС»– списана остаточная стоимость ОС (на основании акта о списании).

При налогообложении прибыли остаточную стоимость включите во внереализационные расходы (подп. 8 п. 1 ст.265 НК РФ).

Подробно ниже в обосновании ответа 9файл во вложении).

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.