6 мес. в подарок при подписке на полгода. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Нужно ли физлицу сообщать об Кипрской компании в ИФНС, если да, в какой срок и в какой форме надо известить?

22 июля 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Физическое лицо, резидент РФ, является по трастовой декларации владельцем иностранной компании на Виргинских островах. Об этом он своевременно сообщал в ИФНС. Данная компания убыточная и никаких доходов физлицо не получает от нее. Теперь это иностранная компания стала 100% учредителем другой иностранной компании, зарегистрированной на Кипре. Надо физлицу сообщать об Кипрской компании в ИФНС, если да, в какой срок и в какой форме надо известить, какие последствия, если не известит своевременно? Надо физлицу сообщать, что то по Виргинской компании за 2018 г., срок и форма?

Ответ

Да, нужно, если физлицо КИК, то он косвенно владеет 100% организации с Кипра. Нужно уведомить в течение 3 месяцев об участии. Форма и электронный формат уведомления, а также порядок их заполнения и представления утверждены приказом ФНС от 24.04.2015 № ММВ-7-14/177.

За непредставление или несвоевременное представление уведомления об участии в иностранных организациях или за недостоверность сведений в нем налоговая инспекция может оштрафовать контролирующее лицо по статье 129.6 НК. Размер штрафа составляет 50 000 руб. в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой поданы с нарушениями либо не поданы вовсе (п. 2 ст. 129.6 НК).

Также до 20 марта нужно подавать уведомление о КИК, в том числе если участие в КИК начато в предыдущем году.

Форма и порядок заполнения уведомления, а также электронный формат и порядок его представления утверждены приказом ФНС от 13.12.2016 № ММВ-7-13/679.

за непредставление (несвоевременное представление) уведомления о контролируемых иностранных компаниях либо за недостоверность сведений в нем налоговая инспекция может оштрафовать контролирующее лицо по статье 129.6 НК.

Размер штрафа составляет 100 000 руб. по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные данные (п. 1 ст. 129.6 НК).

Нужно сдавать уведомление о КИК до 20 марта вне зависимости от того, что у организации убыток.

Форма и порядок заполнения уведомления, а также электронный формат и порядок его представления утверждены приказом ФНС от 13.12.2016 № ММВ-7-13/679.

При этом ранее нужно было подавать уведомление об участии, в течение 3 месяцев с начала участия.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.