До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Нужно ли при этом восстановить НДС со стоимости недостающего товара?

  • 22 июля 2019
  • 2
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Компания на ОСНО в 2018 г. по результатам инвентаризации списала на расходы не принимаемые для налогообложения сумму выявленной недостачи товаров. В компании работает один сотрудник - генеральный директор, который и является материально-ответственным лицом. Нужно ли при этом восстановить НДС со стоимости недостающего товара?

Ответ

Нет, не нужно.

Организация должна восстанавливать НДС только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 НК. Недостача товаров в этом пункте не упомянута.

При этом, если имущество было украдено или уничтожено в результате виновных действий работника, то при возмещении стоимости недостачи работником восстанавливать к уплате в бюджет НДС, ранее принятый к вычету, также не требуется. Как и не нужно включать НДС в сумму взыскиваемого ущерба((решение ВАС РФ от 19.05.11 № 3943/11, постановления ФАС Московского от 04.10.13 № А40-149597/12, Дальневосточного от 02.11.11 № Ф03-4834/2011 и Северо-Кавказского от 21.02.11 № А63-13595/2009 округов).

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.