До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Порядок оформления первичного документа при возврате товара?

  • 19 июля 2019
  • 3
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Какую сумму в накладной должен указать ИП на УСН (доходы минус расходы) при возврате товара поставщику на ОСНО с НДС или без? Интересуют бухгалтерские проводки на эту тему, т.е учет ТМЦ у покупателя на УСНО и их возврат поставщику на ОСНО?

Ответ

Порядок оформления первичного документа при возврате товара нормативно не закреплен. При этом согласно статье 9 Закона 402-ФЗ в первичном документе может указываться товар только в натуральной величине без денежной, то есть в ТОРГ-12 или ином документе, который покупатель оформляет на возврат он может не указывать стоимость, а указать только количество. Кроме того «НДС» не является реквизитом первичного документа согласно 402-ФЗ. Соответственно, ни в одном документе не расшифровано и не закреплено как спецрежимнику оформить документ на возврат, то есть выделить НДС как в первоначальном документе или включить в стоимость. Любой из вариантов не несет никаких негативных последствий для сторон, так как в бухучете стороны отражают сторно первоначальных операций.

В связи с этим рекомендуем оформлять возврат неунифицированной формой документа, например, актом приема-передачи или накладной по собственной форме, из которой исключить графы, касающиеся НДС и если заполнять денежные суммы, то отражать с учетом НДС.

В бухучете ранее предлагалось отражать возврат брака и возврат качественной товара, если Вы выделяете НДС в учете, то

Дебет 41 Кредит 60

Дебет 19 Кредит 60

Дебет 41 Кредит 19


Дебет 60 Кредит 41

Если не выделяете, то Дебет 41 Кредит 60, Дебет 60 Кредит 41

В настоящее время готовится новый материал, в котором рекомендовано будет отражать сторно всех первоначальных операций

Дебет 41 Кредит 60 сторно

Материалы Системы Главбух по вашему вопросу:

https://vip.1gl.ru/#/document/11/19490/

https://vip.1gl.ru/#/document/11/19491/

Обоснование

1. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как покупателю учесть возврат товаров по закону: проводки, налоги, документы


Унифицированной формы документа, служащего для возврата принятого на учет товара, нет. Поэтому организация может задокументировать возврат товарной накладной по форме № ТОРГ-12 или расходной накладной, составленной в произвольной форме. При этом расходная накладная должна содержать все необходимые реквизиты первичной документации, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.


Так как договор купли-продажи в части возвращенных товаров считается несостоявшимся, покупателю нужно сделать соответствующие корректировки в бухучете.

В момент оприходования (до выявления брака):

Дебет 41 Кредит 60
– оприходован товар;

После того как был выявлен брак:

Дебет 60 Кредит 41
– отражен возврат бракованных товаров;

2. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику по инициативе организации

Как в бухучете отразить возврат принятого на учет товара

Возврат товара отразите сторнировочными записями.

Дебет 41 Кредит 60
– сторнирована стоимость возвращенных товаров;

Документальное оформление

Унифицированной формы документа, служащего для возврата принятого на учет товара, нет. Поэтому организация может оформить возврат, например, товарной накладной по форме № ТОРГ-12 или расходной накладной, составленной в произвольной форме. При этом расходная накладная должна содержать все необходимые реквизиты первичной документации, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

 

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.