До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета

Обязательно ли ИП должен сдавать в аренду ООО какую-либо площадь данного кафе, или в этом нет необходимости?

  • 19 июля 2019
  • 0

Вопрос

Индивидуальный предприниматель арендует помещение, в котором разместил кафе. В данном кафе реализуется пиво. Есть желание организовать ООО (не закрывая ИП) для возможности реализации в этом же кафе крепкого алкоголя. Правомерно ли, если в одном и том же заведении, за одной и той же барной стойкой одним и тем же барменом будет продаваться и крепкий алкоголь и пиво, но на крепкий алкоголь чек будет пробиваться от ООО, а на пиво от ИП? Обязательно ли ИП должен сдавать в аренду ООО какую-либо площадь данного кафе, или в этом нет необходимости?

Ответ

Нет, неправомерно, т.к. есть ограничения по размеру помещения.

ИП может сдавать в аренду помещения, если они ему принадлежат либо у него есть согласие арендодателя на субаренду. Но в вашем случае в первую очередь следует учитывать ограничения в торговле алкоголем.

Розничные продавцы, которые торгуют крепким алкоголем в городах, должны оформить в собственность или арендовать помещение минимум на год. Допустимая общая площадь торгового объекта и складов — не менее 50 кв. м. Общая площадь сельских объектов и складов — не менее 25 кв. м (п. 10 ст. 16 Закона № 171-ФЗ).

Продавцы, которые продают слабоалкогольные напитки, должны иметь в собственности или в аренде стационарный торговый объект и склад. Ограничений по сроку аренды и площади магазина в федеральных законах нет. Но их могут установить местные власти.

Общепит вправе разливать алкоголь, если у него есть залы обслуживания посетителей (п. 4 ст. 16 Закона № 171-ФЗ).

Рестораны и кафе, которые разливают крепкие напитки с содержанием этилового спирта более 16,5 процента объема готовой продукции, должны арендовать минимум на год или иметь в собственности стационарные объекты общепита. Если алкоголь содержит этиловый спирт 16,5 процента и менее, то компания и ИП вправе арендовать объект общепита на любой срок.

Организация/ИП не вправе по одному месту совмещать розницу и общепит с алкоголем. Иначе лицензию аннулируют (подп. 21 п. 3.1 ст. 20 Закона № 171-ФЗ). Значит, компания не может в одном помещении днем продавать алкоголь в розницу, а ночью разливать напитки, даже если у нее есть две лицензии — на розничную торговлю алкоголем и общепит. Ограничения действуют с 29 декабря 2017 года.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.