До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета

Как отражать денежные средства, если ИП берет деньги на личные нужды, нужен ли чек или достаточно РКО?

  • 19 июля 2019
  • 6

Вопрос

У нас ИП, стоит касса онлайн, приход идет, а расход ИП берет на свои нужды, как его отражать? Нужно ли выбивать чек? Или достаточно расходника сделать? Напишите проводки?

Ответ

По вопросу как отражать, если ИП берет деньги на личные нужды, нужен ли чек или достаточно РКО.

Выбивать кассовый чек не нужно.

Выдача денег предпринимателю не является расчетом за товары, работы, услуги, когда требуется применять ККТ. Это следует из абзаца 21 статьи 1.1, пункта 1 статьи 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, пункта 2 Указаний ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У. Поэтому кассовый чек с признаком «расход» не пробивайте.

Если ИП ведет кассовые операции в общем порядке, составьте расходный кассовый ордер. В поле «Основание» укажите «Выдача денежных средств предпринимателю на личные нужды». На основании РКО внесите запись в кассовую книгу.

Если ИП ведет кассу в упрощенном порядке, то в этом случае дополнительных документов на выдачу наличных предпринимателю не оформляйте. Такой порядок следует из абзаца 10 пункта 2, абзаца 2 пункта 4.1, абзаца 9 пункта 4.6 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У.

По вопросу какие проводки, если ИП берет деньги на личные нужды.

ИП полностью освобождены от ведения бухучета. Об этом сказано в пунктах 1 части 2 статьи Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Если ИП ведет бухучет, то для учета стоит использовать счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», а не счет 71. Ведь предприниматель не может выдавать деньги под отчет сам себе. Тогда в учете операцию можно отразить следующими проводками:

Дебет 76 Кредит 50 — получены денежные средства из кассы.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.