До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Моно ли удерживать задолженность из детского пособия?

  • 19 июля 2019
  • 160
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Судебные приставы прислали постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника. Должник в настоящее время находится в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет до декабря 2019 года. Могу ли я удерживать эту задолженность из детского пособия? И, если могу, то в каком размере?

Ответ

Отвечает Ваш персональный эксперт

Нет, из пособий, выплачиваемых за счет ФСС, алименты не удерживаются.


Все выплаты, с которых нельзя удерживать средства по исполнительным документам, приведены в статье 101 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Исполнительный лист организация принимает к исполнению, но удержания не производит до момента когда у сотрудника появятся доходы, с которых можно удержать алименты.

Подробнее об этом в рекомендациях Системы Главбух:

С каких выплат можно удерживать по исполнительным документам

Обоснование

Из рекомендации
Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

С каких выплат можно удерживать по исполнительным документам

<…>


Суммы удержаний по исполнительным документам взыскивайте со всего дохода сотрудника (с зарплаты, премий, доходов, выплаченных в натуральной форме, и т. д.). Такой порядок установлен статьей 98 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Правила удержания алиментов на детей имеют более детальный характер. Перечень выплат, с которых надо удерживать алименты, утвержден постановлением Правительства от 18.07.1996 № 841. По этому документу в состав выплат, с которых нужно удерживать алименты, входят оклады сотрудников, надбавки к ним, компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты за период, когда за сотрудником сохраняется средняя зарплата (например, при командировках), и т. д.

Пример определения состава выплат, с которых удержания по исполнительным документам производятся

На основании полученного исполнительного листа организация взыскивает с доходов экономиста А.С. Кондратьева алименты на двоих детей.

В январе Кондратьеву начислены:

 зарплата – 12 000 руб.;

 ежемесячная премия по итогам работы – 3300 руб.;

 арендная плата за использование имущества сотрудника – 5000 руб.

Кроме того, в этом месяце ему было выдано под отчет на покупку запчастей 4000 руб.

Алименты удерживаются с первых трех выплат. Подотчетная сумма не является доходом сотрудника, поэтому алименты с нее бухгалтер не удерживает. Общая сумма доходов Кондратьева, с которой удерживаются алименты, равна:
12 000 руб. + 3300 руб. + 5000 руб. = 20 300 руб.

С каких доходов нельзя взыскивать удержания

С каких доходов нельзя производить удержания

Из некоторых доходов сотрудников удержания производить нельзя. К таким доходам, в частности, относятся:

 выплаты сотрудникам, получившим травмы при исполнении служебных обязанностей;

 компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством России (командировочные расходы, компенсации, связанные с переводом сотрудника на работу в другую местность, и др.);

 пособия гражданам, имеющим детей, возмещаемые за счет средств ФСС России.

Все выплаты, с которых нельзя удерживать средства по исполнительным документам, приведены в статье 101 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Кроме того, нельзя взыскивать алименты с доходов граждан при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.). Об этом сказано в главе VI Методических указаний ФССП от 19.06.2012 № 01-16.

Отдельно скажем про больничные пособия. Тут важно не запутаться. Дело в том, что не из всех пособий можно взыскивать средства по исполнительным документам (подп. 12 п. 1 ст. 101 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). При этом больничное пособие в статье 101 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ прямо не упомянуто. Зато в пункте 2 перечня, утвержденного постановлением Правительства от 18.07.1996 № 841, четко сказано: удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Таким образом, из больничных пособий можно удерживать средства по любым исполнительным документам.

<…>

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.