6 мес. в подарок при подписке на полгода. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Как произвести удержания алиментов из дохода за декабрь 2018 и январь 2019 г.?

19 июля 2019
1
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Супруга нашего сотрудника предъявила нашей организации оригинал судебного приказа о взыскании алиментов. Судебный приказ от 12.12.2018 г., предъявлен нам 11.02.2019 г.. Суд постановил удерживать из доходов сотрудника 1/4 его доходов с 07.12.2018 по совершеннолетия ребенка. Можем мы принять этот документ к исполнению? Или его нужно вернуть взыскателю с просьбой обратиться в ФССП? Если можем принять, то как правильно произвести удержания из дохода за декабрь 2018 и январь 2019 г.?

Ответ

Да, можете.

Алименты рассчитываются с дохода, полученного сотрудником после поступления судебного приказа (или иного исполнительного документа).

На выплату алиментов, в том числе на погашение задолженности по ним, организация вправе удерживать до 70 % дохода сотрудника (включительно). Это следует из ч. 3 ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В текущем периоде организация вправе удержать из заработной платы сотрудника алименты за текущий и прошлый периоды в пределах указанного лимита - 70 %. Сумму алиментов за прошлый период, превысившую названный лимит, работодателю следует удержать при следующей выплате дохода.

Т.е. в Вашем случае 25 % дохода сотрудника идет на текущие алименты, а до 45 % Вы можете направить на погашение задолженности, образовавшейся с 07.12.2018 по 11.02.2019.

Читайте также: Удержание алиментов - до или после удержания НДФЛ

Пример расчета Вы можете посмотреть в обосновании ниже.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.