До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Как бывший в употреблении ноутбук можно поставить на баланс организации?

  • 17 июля 2019
  • 5
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО находится на ОСНО. Единственный учредитель и директор ООО (в одном лице) хочет поставить на баланс организации б/у ноутбук (безвозмездно от учредителя). Ноутбуку три года, документы о приобретении (кассовый и товарный чеки утеряны, так как изначально техника приобреталась для личного пользования). Теперь же на ООО встал вопрос о приобретении компьютерных программ и нужен ноутбук. Как быть в нашей ситуации? Как бывший в употреблении ноутбук можно поставить на баланс организации? Какие есть доступные варианты? Как правильно и безопасно это сделать? Возможно ли его оприходовать как инвентарь? Какая последовательность действий должна быть соблюдена? Какими документами/актами? Какие налоговые последствия ожидают организацию? На сегодняшний день ни какого имущества на ООО нет, декларации по имуществу сдаются «нулевые».

Ответ

Вы можете заключить с учредителем договор дарения (договор безвозмездной передачи имущества). Имущество (ноутбук) учредитель передаст организации по акту.

В зависимости от того, соответствует ли ноутбук критериям ОС (в т.ч. по стоимости (в БУ к ОС относят объекта от 40 тыс руб)) или нет, в БУ ноутбук Вы отражаете или в составе ОС на 0 счете или в составе МПЗ на 10 счете по рыночной стоимости.

Если передано основное средство, отразите проводками:

Дебет 08 Кредит 83– отражена рыночная стоимость безвозмездно принятого основного средства;

Дебет 01 Кредит 08– основное средство принято к учету и введено в эксплуатацию.

Если получили материалы, сформируйте проводки:

Дебет 10 (15) Кредит 83– отражена рыночная стоимость безвозмездно поступивших материалов.

Это подтверждает Минфин в приложении к письму от 28.12.2016 № 07-04-09/78875 и письме от 28.10.2013 № 03-03-06/1/45463.

В НУ ВЫ вправе не учитывать в доходах полученное имущества, если будет соблюдено условие: Имущество нельзя передавать третьим лицам в течение года. В противном случае его стоимость придется учесть в доходах (Пункт 2статьи 38, пункт 8статьи 250, подпункт 11пункта 1 статьи 251 НК).

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.