До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Можем ли мы на основании Приказа определить срок полезного использования в налоговом и бухгалтерском учете?

  • 17 июля 2019
  • 5
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация арендует часть производственного здания под складские и производственные помещения. Договор аренды помещения заключен на 5 лет. Организация произвела работы по улучшению арендуемого объекта, в том числе построила пристройку к зданию. Неотделимые улучшения (стоимостью более 100 тыс. руб.) производятся с согласия арендодателя, при этом арендодатель не возмещает стоимость неотделимых улучшений. В бухгалтерском учете срок полезного использования объекта неотделимого улучшения равен оставшемуся сроку аренды здания в соответствии с договором аренды. В целях налогового учета срок полезного использования определить в соответствии с Классификацией основных средств не представляется возможным. Можем ли мы на основании Приказа определить срок полезного использования в налоговом учете такой же ка в бухгалтерском? Какие у нас будут налоговые риски?

Ответ

Норму амортизации определите исходя из срока полезного использования арендованного основного средства или самих капитальных вложений согласно Классификации. Если для капвложений Классификацией не установлен срок полезного использования, его можно определить самостоятельно исходя из технической документации на эти объекты.

Такой порядок установлен пунктами 1, 6 статьи 258 НК и разъяснен в письме Минфина от 13.04.2010 № 03-03-06/2/75.

Риск есть, если срок полезного использования будет занижен. В этом случае организация амортизирует основное средство быстрее, чем имеет на это право, и списывает на расходы завышенные суммы амортизации. Такие расходы при проверке могут убрать из налоговой базы.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.