До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Как отразить в бухучете расходы на бесплатное питание, для сотрудников по своей инициативе работодателя?

  • 17 июля 2019
  • 10
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша компания (ООО, на ОСНО) предоставляет своим сотрудникам бесплатное питание. В трудовых договорах об этом ничего не сказано, но есть отдельное положение о бесплатном питании. Питание предоставляется в виде шведского стола. Отследить сумму расходов, приходящуюся на каждого сотрудника невозможно, поэтому мы отражаем расходы на питание не на 70 счете, с последующим списанием на 44, а сразу на 44. И называем их не Расходы на оплату труда, а Расходы на питание. Правомерны ли наши действия? Если нет, то какие налоговые последствия для нас это может иметь?

Ответ

По вопросу отражения операций в бухучете. Так как затраты на бесплатное питание сотрудников не предусмотрены трудовыми (коллективным) договорами, более правильным будет включить их в состав прочих расходов, то есть отражать на счете 91 (п. 11 ПБУ 10/99). Отражать такие затраты на счете 70, в составе расходов на оплату труда не нужно.

По вопросу налоговых последствий. Неправильное отражение операций в бухучете могут признать грубым нарушением правил учета доходов и расходов. За это организацию и ее должностных лиц могут оштрафовать. Кроме того, со стоимости бесплатного питания нужно начислять и удерживать НДФЛ. Если организация не удержит НДФЛ, инспекция может оштрафовать ее. Размеры штрафов приведены в рекомендации ниже в полном ответе.

Так как питание организовано по принципу шведского стола, Минфин рекомендует определять величину таких доходов расчетным путем исходя из общей стоимости предоставленного питания, данных табеля учета рабочего времени или других аналогичных документов.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.