Черная пятница! -40% на подписку. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Как сдать декларацию по налогу на прибыль, если у организации есть обособленные подразделения?

  • 16 июля 2019
  • 13
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наше производство находится в Краснодарском крае, в конце 2017 года по решению учредителя мы открыли обособленное подразделение в г. Санкт-Петербург. В арендуемом помещении работает один внешний совместитель по 4 часа в день. В налоговую по месту нахождения головного предприятия мы сообщили о создании обособленного подразделения, однако уведомления о присвоении КПП мы не получили. В настоящий момент, возник вопрос по отчетности по данному представительству, так как планируется увеличение численности работников в нем. Как отчитаться по НДФЛ и налогу на прибыль, т.к. в течение года все перечисления указанных налогов осуществлялись в бюджет субъекта по адресу основной организации? Каков порядок наших действий для правильной отчетности по обособленному подразделению?

Ответ

Сообщение о создании обособленного подразделения подается по форме, которая утверждена приказом ФНС от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362.

ИФНС по местонахождению организации:

– вносит в ЕГРЮЛ запись о создании филиала (представительства);

– направляет в ИФНС по местонахождению филиала (представительства) сведения о внесении изменений в ЕГРЮЛ;

– отправляет организации уведомление по форме № Р50007.

ИФНС по местонахождению филиала (представительства):

– регистрирует филиал (представительство);

– отправляет организации уведомление о постановке на учет по форме № 1-3-Учет.

Это следует из абзаца 2 пункта 2 статьи 84 НК, пунктов 1 и 2 статьи 19, пункта 3 статьи 11 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ

В связи с этим, если организация не получала ни уведомления из налоговой инспекции по месту постановки на учет, ни уведомления о постановке подразделения на учет из налоговой инспекции по месту его нахождения, то необходимо запросить сведения из ЕГРЮЛ и проверить внесение сведений о постановке подразделения на учет, а также о присвоенном КПП.

В том случае, если обособленное подразделение поставлено на учет, то организации следует представить уточненные декларации по налогу на прибыль за все отчетные периоды 2018г., а также заплатить налог на прибыль и пени в региональный бюджет по месту нахождения ОП. Так как организации с обособленными подразделениями платят налог на прибыль в особом порядке. Часть налога на прибыль, направляемую в федеральный бюджет, они полностью перечисляют по местонахождению головного отделения организации. А часть налога на прибыль, направляемую в региональный бюджет, распределяют между головным отделением организации и ее обособленными подразделениями. И соответствующие суммы перечисляют в региональные бюджеты по местонахождению:

– головного отделения;

– обособленных подразделений.

Это следует из пунктов 1 и 2 статьи 288 НК.

В состав уточненной декларации, которая подается по местонахождению головного отделения, включаются все необходимые листы, а также приложения 5 к листу 02, заполненные как в целом по организации, так и по ОП, через которое уплачивается налог (п. 1.4 Порядка, утвержденного приказом ФНС от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572).

В состав декларации, которая подается по местонахождению обособленного подразделения, включается титульный лист, подразделы 1.1 и 1.2 (если организация перечисляет ежемесячные авансовые платежи), а также приложение 5 к листу 02, заполненное по обособленному подразделению (п. 1.4 Порядка, утвержденного приказом ФНС от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572).

Налоговая декларация по налогу на прибыль за 2018г. представляется в общем порядке, предусмотренном для организаций, имеющих обособленные подразделения, то есть по месту постановки на учет головного отделения и по месту регистрации ОП.

Отчет по форме 6-НДФЛ, в также справку по форме 2-НДФЛ за 2018г. с указанием сведений о начисленном и удержанном НДФЛ с заработной платы сотрудника, который работает в обособленном подразделении, следует представить по месту нахождения самой организации. Так как уплата налога была произведена в налоговую инспекцию именно по месту нахождения самой организации. Повторная уплата НДФЛ по месту регистрации подразделения законодательством не предусмотрена. Ведь организация сама не уплачивает НДФЛ, а перечисляет уже удержанную сумму налога при выплате заработной платы сотруднику.

Важно отметить, что согласно п. 7 статьи 226 НК РФ, организация с обособленными подразделениями должна перечислять суммы удержанного НДФЛ как по месту регистрации головного офиса, так и в инспекции каждого подразделения. Однако ответственность за нарушение этого правила законодательством не установлена. Если НДФЛ удержан правильно и перечислен в бюджет вовремя, то оснований для штрафа по статье 123 НК у налоговой инспекции нет. И не важно, что всю сумму НДФЛ направили по реквизитам инспекции головного отделения.

Правомерность такого подхода подтверждают письма Минфина от 10.10.2014 № 03-04-06/51010 и ФНС от 02.08.2013 № БС-4-11/14009, а также устойчивая арбитражная практика (например, постановления Президиума ВАС от 24.03.2009 № 14519/08, ФАС Московского округа от 17.01.2011 № КА-А40/17435-10, от 13.10.2009 № КА-А40/10725-09, Центрального округа от 13.02.2009 № А64-2317/08-26, Северо-Западного округа от 04.02.2008 № А56-29822/2006).

Кроме того, если вся сумма удержанного НДФЛ, в том числе по обособленному подразделению, перечислена по месту регистрации головного отделения, то оснований для начисления пеней нет. Так как у организации как у налогового агента недоимки по НДФЛ не возникает.

Такие выводы отражены, например, в постановлениях ФАС Московского округа от 17.01.2011 № КА-А40/17435-10, от 08.10.2008 № КА-А40/8752-08, Северо-Западного округа от 31.03.2011 № А56-94715/2009, от 02.08.2007 № А56-12516/2006.

Представлять отчеты по НДФЛ по месту нахождения подразделения организация должна после того, как начнет перечислять удержанный НДФЛ с заработной платы сотрудника данного подразделения в налоговую инспекцию по месту его постановки на учет.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.