Черная пятница! -40% на подписку. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Законно ли предусмотреть компенсацию НДФЛ в трудовом договоре и не облагать ее еще раз?

  • 16 июля 2019
  • 0
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

По договоренности с иностранной компанией-учредителем российское общество несет расходы по питанию, проживанию и прочие расходы некоторых сотрудников. Такие расходы, для целей налогового учета, расцениваются обществом как натуральный доход и облагаются НДФЛ. Но для целей получения сотрудниками возмещения расходов в полном объеме, удержанный налог "компенсируется" им в виде премии. Премия также облагается НДФЛ. В своем роде, получается двойное налогообложение части одних и тех же расходов. Возможно ли предусмотреть компенсацию НДФЛ в трудовом договоре и не облагать ее еще раз или это будет нарушением законодательства?

Ответ

В п.9 ст.226 НК РФ сказано, что «Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц».

Это означает, что налог должен быть уплачен только за счет средств физического лица. Компенсация налоговым агентом сумм удержанного НДФЛ недопустима.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.