До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета

Как уволить женщину, которая находится в декрете, в связи с реорганизацией?

  • 15 июля 2019
  • 3

Вопрос

Но как будет выглядеть: в одной компании 2 финансовых директора и 2 экономиста с разными ставками? У нас 2 декретницы.

Ответ

По вопросу увольнения женщины, которая находится в декрете, в связи с реорганизацией.

Данная ситуация будет выглядеть не совсем логично. Тем более, что сотрудникам, которые занимают одинаковые должности нельзя устанавливать разные оклады. За это организацию могут оштрафовать.

Но мы еще раз должны отметить – закон запрещает сокращать сотрудниц с детьми до трех лет. Также нельзя уволить сотрудниц, если они не представили письменный отказ от работы в организации после ее реорганизации.

В таком случае Вы должны оформить переход работниц из компании А в компанию В, сохранив за ними рабочее место, должность и прежний оклад. В результате действительно может получиться, что в компании будет числиться два финансовых директора и два экономиста.

В данной ситуации мы советуем работодателю компании А попробовать договориться с работницами об увольнении по соглашению сторон. Отметим, что такое увольнение можно оформить в любое время, в том числе, в период нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком. В качестве мотивации предложите сотрудницам выплату компенсации за увольнение. Размер такой суммы законом не определен, его можно определить по соглашению сторон.

Отметим, что после увольнения женщина сможет получать пособие по уходу за ребенком через органы соцзащиты.

Также Вы можете пересмотреть порядок проведения организационно-штатных мероприятий и ликвидировать организацию А. Тогда трудовые отношения с сотрудницами, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, подлежат прекращению по пункту 1 части 1 ст. 81 ТК РФ. Отметим, что по данному основанию можно уволить всех работников организации.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.