До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета

В какие сроки нужно оплатить НДС и подать декларацию о косвенных налогах?

  • 15 июля 2019
  • 6

Вопрос

Организация планирует заключить договор с Предпринимателем, зарегистрированным в республике Беларусь на услуги по исследованию рынка республики Беларусь. Договор предусматривает предварительную оплату. Как рассчитать и заплатить НДС? Что должно быть прописано в договоре сумма с учетом НДС? Какую сумму необходимо заплатить Предпринимателю? В какие сроки нужно оплатить НДС и подать декларацию о косвенных налогах? Нужно ли заявление о ввозе, если товаров нет, только услуги? Нужно ли еще подавать отчетность в другие органы? Должна ли организация предоставить предпринимателю документы об уплате НДС на территории РФ? Когда можно воспользоваться вычетом по НДС? Отражается ли эта сумма НДС в общей квартальной форме декларации?

Ответ

По вопросу 1

Это маркетинговые услуги. Т.к. заказчик – иностранный предприниматель, место реализации таких услуг – за пределами РФ. В РФ такие услуги не облагаются НДС (подп. 4 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе).

По вопросу 2

В договоре должен быть предусмотрен белорусский НДС. Если в договоре предусмотрен белорусский НДС, то контрагент должен выплатить Вам вознаграждение за минусом НДС. Этот удержанный НДС он в качестве налогового агента заплатит в бюджет РФ. Если договором НДС не предусмотрен, то ИП из РБ заплатит его за счет собственных средств, а Вам выплатит вознаграждение полностью по договору.

По вопросам 3-6

Никакие документы не оформляются и не подаются, т.к. нет такого понятия как экспорт услуг.

По вопросам 7-8

Вычет НДС в таком случае не предусмотрен, в декларации не отражается.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.