До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Положено ли такому сотруднику пособие, если ИП продолжает работать и приносить доход в период его декретного отпуска?

  • 15 июля 2019
  • 0
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Штатный сотрудник организации (с трудовым договором) параллельно зарегистрирован как ИП и ведет деятельность отдельно от работы. Сотрудник ушел в декретный отпуск, и претендует на получение пособия по беременности и родам, а далее и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Положено ли такому сотруднику пособие, если ИП продолжает работать и приносить доход в период его декретного отпуска?

Ответ

Да, предприниматель имеет право на пособие по беременности и родам, если с ним заключен трудовой договор. Ведет он деятельность в качестве предпринимателя, или нет, значения не имеет.

При этом, если ИП добровольно вступил в правоотношения по обязательному социальному страхованию и заплатил взносы в ФСС за предыдущий год, он получает пособие в двух местах: в территориальном отделении ФСС по местожительству и у работодателя, с которым заключен трудовой договор.

Пособие по уходу за ребенком предприниматель, который работает по трудовому договору и добровольно уплачивает за себя страховые взносы, может получить только в одном месте – либо в территориальном отделении ФСС по местожительству, либо у работодателя, с которым заключен трудовой договор. Выбирает, где получать пособие, сам ИП. Все это следует из положений частей 2, 2.1, 2.2 статьи 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, части 6 статьи 13 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

Если предприниматель не зарегистрирован как добровольный страхователь в ФСС, получить оба пособия он может только у своего работодателя.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.