До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета

Может ли ООО выдать беспроцентный займ ИП наличными деньгами из кассы?

  • 15 июля 2019
  • 16

Вопрос

Может ли Общество с ограниченной ответственностью выдать беспроцентный займ Индивидуальному предпринимателю наличными деньгами из кассы?

Ответ

Да, может, но только не из выручки, а из средств, предварительно снятых с расчетного счета, и в пределах 100.000 руб. в рамках одного договора.

Если организация планирует выдать займ, то для этого необходимо снять денежные средства со счета именно для такой цели. Такой порядок следует из пункта 4 указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У.

Выдавать займ из наличной выручки нельзя. Ведь в закрытом перечне операций, на которые можно расходовать наличную выручку, выдача займов отсутствует (п. 2 указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У).

Также по наличным расчетам между организацией и ИП действует лимит в 100.000 руб. в рамках одного договора (пункты 5 и 6 указания ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У).

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.