До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

До какого числа надо представить в налоговую отчет о движении денежных средств в иностранном банке для физических лиц?

  • 13 июля 2019
  • 0
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В марте 2018 физическое лицо открыло счет в иностранном банке. В этот банк в марте 2018 поступила денежная наличность забыл подать уведомление об открытии счета в налоговую по месту регистрации физ лица в России. Если сейчас в феврале 2019 г. он подаст уведомление об открытии счета в иностранном банке, попадает ли он под амнистию? Или нужно будет потом заплатить штраф? В каком размере? До какого числа надо представить в налоговую отчет о движении денежных средств в иностранном банке для физических лиц?

Ответ

Можете успеть – второй этап амнистии длится с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года.

В течение 30 дней по окончании каждого квартала организация представляет в налоговую инспекцию по каждому счету, открытому за пределами России, следующие документы:

отчет в двух экземплярах, составленный на последнюю дату отчетного квартала;

 банковские документы, подтверждающие сведения, указанные в отчете (банковские выписки или другие документы, выданные в соответствии с законодательством страны, в которой зарегистрирован банк).

Несвоевременное (некорректное) представление сведений о движении денежных средств на зарубежных банковских счетах квалифицируется как нарушение валютного законодательства. Ответственность за такое нарушение предусмотрена частью 6 статьи 15.25 КоАП. Штрафы взыскивают налоговые органы (ст. 23.60 КоАП, п. 1 Положения, утв. постановлением Правительства от 30.09.2004 № 506).

Размер штрафа составляет:

 для организации – от 40 000 руб. до 50 000 руб.;

 для виновных должностных лиц – от 4000 руб. до 5000 руб.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС от 11.05.2012 № АС-4-2-7654.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.