6 мес. в подарок при подписке на полгода. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Можно ли совмещать 0,5 ставки и почасовую оплату?

12 июля 2019
30
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотрудник оформлен на 0,5 ставки от оклада 19 000 р., в приказе прописано сокращенный рабочий день, в трудовом договоре 20 часовая рабочая неделя с почасовой оплатой труда, также предоставлена справка в свободной форме по запросу с текстом: сокращенный рабочий день 1/2 ставки с почасовой оплатой труда. При подаче документов в соцзащиту по оформлению субсидии по детским пособиям отказы по причине противоречивые сведения: Нельзя совмещать 0,5 ставки и почасовую оплату? Это невозможно, твердят они. В феврале по справке 2-НДФЛ начислено допустим 9460 руб., так как предпраздничный день сокращен на 1 час, но в соцзащите пишут, что должно быть 9500 (от 19000 полставки). Правы ли они и какие ошибки допущены в составлении документов?

Ответ

Да, правы.

В трудовом договоре у сотрудника должен быть установлен либо оклад, либо часовая ставка. Если сотруднику установлен оклад, то рассчитывать часовую ставку для расчета зарплаты, если сотрудник отработал полный месяц, не нужно. Поэтому, если сотруднику установлен оклад за полный день 19 000 руб., работая на полставки он должен получать 9500 руб., если отработал все свои дни по графику (ч. 3 ст. 93, ч. 3 ст. 129 ТК, письмо Роструда от 08.06.2007 № 1619-6). Сокращение предпраздничного дня на час на оплату не влияет.

Сотруднику, который работает в режиме неполного рабочего времени, оклад нужно установить в полном размере, зафиксировать в трудовом договоре, а выплачивать частично. В трудовом договоре условие о порядке оплаты труда сотрудника можно прописать так: «Работнику устанавливается оклад в размере 19 000 рублей в месяц. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени».

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.