До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета

Ограничена ли прибыль при оплате со специального счета на обычный счет и со спецсчета на спецсчет?

  • 11 июля 2019
  • 2

Вопрос

Есть Заказчик, который выполняет работы по ГОЗ. Обязательно ли открывать спецсчет (размер контракта менее 3 млн руб.). Или Заказчик имеет право оплатить наши работы на обычный расчетный счет? Если- да, то какими документами это регламентируется? Ограничена ли прибыль при оплате со спецсчета на обычный счет и со спец. счета на спецсчет, если мы не единственный поставщик. В каких документах об этом говорится?

Ответ

По общему правилу Закон № 275-ФЗ позволяет списать денежные средства с отдельного счета только на такой же специальный счет, за исключением ряда случаев, к которым относятся оплата головным исполнителем расходов на сумму не более 5 млн руб. в месяц и оплата исполнителем расходов на сумму не более 3 млн руб.

При этом законодательство не содержит перечня таких расходов, а также каких-либо запретов или ограничений, кроме ограничения по сумме. В свою очередь, судебные органы также указывают, что такие расходы могут относиться не только к расходам по гособоронзаказу, для исполнения которого открыт отдельный счет (постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.08.2017 № А40-125631/2016).

«Мы дали возможность ежемесячно списывать по каждому контракту не более 3 млн рублей на какие-то небольшие хозяйственные или непредвиденные расходы. Эти траты находятся под контролем Росфинмониторинга", - добавила Шевцова».

В отличие от суда, замминистра не может толковать нормы Закона № 275-ФЗ, но саму суть она отражает правильно - возможность не соблюдать режим отдельного счета есть даже в том случае, если лица входят в кооперацию головного исполнителя (головной исполнитель, исполнитель, соисполнитель).

Тем не менее, применение данной нормы является правом, а не обязанностью. То есть Заказчик всегда может сказать контрагенту то, что лимит в 3млн уже исчерпан в рамках контракта на другие нужды.

2. Положения Закона № 275-ФЗ позволяют выделять денежные средства только в заранее оговоренных лимитах (п. 3 ст. 8.3 Закона № 275-ФЗ). Прибыль оговаривают при заключении непосредственно контракта.

Если такую прибыль не оговорить в контракте, то до закрытия контракта ее снять будет невозможно (см. Указания Банка России от 15.07.2015 № 3729-У).

Но сам размер перечисляемой прибыли не привязан к иными соисполнителя.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.