Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Какие налоги платить и в какой срок и возникает какая-либо отчетность в связи с указанной деятельностью?

  • 11 июля 2019
  • 0

Вопрос

Мы строительная компания на ОСН, наш партнер из Узбекистана предоставляет нам сотрудников для выполнения наших строительных работ. Заработную плату эти сотрудники получают у себя в Узбекистане, а мы перечисляем деньги за предоставленные нам услуги на расчетный счет нашего партнера. Какие налоги мы должны платить и в какой срок и возникает ли какая-либо отчетность в связи с указанной деятельностью?

Ответ

Место реализации работ согласно статье 148 НК – Россия, соответственно, Вы будете налоговым агентом по НДС. Удержать налог и перечислить нужно при оплате нерезиденту, если договором предусмотрено удержание. Если договором не предусмотрено удержание, то 20% придется уплатить сверху, но также в день оплаты нерезиденту.

Исполнение обязанностей налогового агента по НДС отражается в разделе 2 декларации по НДС, а счет-фактура регистрируется в разделе 9. Если работы приобретены для облагаемой деятельности, то после уплаты налога и оприходования работ заявите НДС к вычету, отразив в разделе 3 декларации и разделе 8.

По налогу на прибыль Вы не удерживаете налог, но так как работы выполняются на территории России, то выплаченный доход считается доходом от источников из РФ согласно пункту 2 статьи 309 НК, а, значит, его нужно отразить в налоговом расчете о выплаченных доходах иностранным организациям. Данный расчет сдают в те же сроки, что и декларацию по налогу на прибыль с периода первой выплаты и до конца года нарастающим итогом

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.