До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Нужно ли оплачивать суточные за проведенный день в аэропорту из-за нелетной погоды?

  • 9 июля 2019
  • 6
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотрудники на 3 дня были направлены в командировку. Сутки они провели в аэропорту, по нелетной погоде улететь не смогли. Подотчетники сдали билеты (без удержаний), т.к. на встречу уже не успевали. Каким образом поступить в данной ситуации: как табелировать? Нужен ли приказ на отмену командировки? Нужно ли оплачивать суточные за проведенный день в аэропорту?

Ответ

Задержка отправления рейса самолета, поезда или другого транспорта – это вынужденная остановка в пути. Поэтому организация обязана начислить сотруднику суточные за все дни, которые он провел в ожидании задержавшегося транспорта. Подтвердить время и причину задержки можно справкой перевозчика (авиакомпании, железной дороги и т. п.). Это следует из пунктов 11 и 19 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749.

За день ожидания начислите средний заработок. В табеле этот день отметьте кодом «К».

Отмену командировки нужно оформить приказом руководителя. Форма приказа законодательно не утверждена, поэтому составить его можно в произвольной форме. В приказе следует указать причины отмены командировки и приложить к нему справку перевозчика.

Если командированный сотрудник получил денежные средства на командировочные нужды, ему необходимо вернуть эти средства в кассу или на счет организации.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.