Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Как сдать отчет «О валютном регулировании и валютном контроле»?

  • 8 июля 2019
  • 0

Вопрос

«Отчёт о движении средств физлица-резидента по счету в банке за пределами территории РФ» сдаётся 1 раз в год. Если я забыла включить в него данные по какому-либо счету, то мне не нужно самостоятельно пересдавать уточнённый «Отчёт о движении…», а ждать когда ИФНС мне пришлёт уведомление о необходимости предоставления исправленного (уточненного) отчёта? Например, в 2015, 2016 г., я не подала данные, а вспомнила об этом только в 2018 г., подала «Специальную декларацию», уведомила об открытии счетов. Нужно ли мне подавать уточнённый "Отчёт о движении...." за 2015, 2016 г. или ждать уведомления из ИФНС и только потом уточнять?

Ответ

Да, нужно.

Обязанность предоставлять отчеты установлена положениями частей 7 и 8 статьи 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Касается она только банков, а не счетов в УК. Правила представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов утверждены постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365.

В пункте 11 правил оговорена ситуация, в которой представленный в налоговые органы отчет о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) содержит неправильные сведения (ошибки, неточные сведения) или заполнен не полностью. В данном случае налоговый орган письменно уведомляет резидента о необходимости представления исправленного (уточненного) отчета.

То есть речь идет о том, что в случае выявления ошибки сведения нужно уточнить по запросу ФНС. Но общей обязанности подавать сведения данные правила не снимают.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.