До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Величину какого квартала мы должны взять для расчета удержания?

  • 8 июля 2019
  • 2
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотрудник предоставил исполнительный лист от сентября 2018 г. на алименты. Сумма удержания в твердой сумме (4919,00) в размере 1/2 прожиточного минимума для детей в Челябинской .области с последующей индексацией. Этот размер равен половине прожиточного минимума за 1 кв. 2018г., когда выносилось решение по делу. Исполнительный лист получен в январе 2019 г. Величину какого квартала мы должны взять для расчета удержания? Должны ли мы проиндексировать алименты за предыдущие кварталы (2, 3 и 4) и доплатить сотруднику разницу?

Ответ

Да, должны. Алименты за 2 и 3 кварталы 2018 нужно проиндексировать задним числом. Для индексации берется сумма прожиточного минимума, установленная для детей в соответствующем квартале. Эти суммы уже утверждены.

Что касается 4 квартала 2018 и 1 квартала 2019, то величина прожиточного минимума в них еще не утверждена. Она станет известна уже после окончания квартала (спустя несколько месяцев), поэтому считайте алименты за эти кварталы, ориентируясь на сумму последнего известного прожиточного минимума, т.е. на 3 квартал 2018.

Затем, когда региональные власти утвердят новую величину прожиточного минимума за уже прошедший квартал, нужно будет пересчитать алименты и доудержать их, начиная с квартала, на который установлен новый минимум.

Об индексации алиментов руководитель должен издать приказ. Он может быть в произвольной форме.

При снижении величины прожиточного минимума индексация алиментов не производится (п. 5.2 главы V Методических указаний ФССП от 19.06.2012 № 01-16).

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.