До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Можно ли провести индексацию в одной организации разными датами?

  • 8 июля 2019
  • 4
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Провели индексацию с 14.01.2019 г., но в это начисление не попали сотрудники, которые были приняты немного ранее по приказу на испытательный срок 1 месяц. Сотрудники IT- отдела выявили недочёты в этой операции и устранили её. Но уже была выплачена зарплата по старым, не проиндексированным, окладам. Мы имеем задолженность перед сотрудниками (3 человека) и недоплату по НДФЛ? Ведь приказ на определённый срок и соответствующий оклад. Когда мы оформим этих сотрудников их оклады также необходимо проиндексировать? Можно ли провести индексацию в одной организации разными датами?

Ответ

Нет запрета проводить индексацию в разные даты. Но в данном случае возникает другое нарушение. Сотрудники находятся на испытательном сроке. Если им не проиндексировать зарплату вместе с остальными сотрудниками, это станет дискриминацией. Поэтому сотрудникам с испытательным сроком индексируйте зарплату одновременно со всеми работниками. Выплатите компенсацию за задержку выплаты и начислите НДФЛ.

В период испытания на сотрудника распространяются положения трудового законодательства (ст. 70 ТК РФ). Следовательно, новый сотрудник по своему правовому статусу не будет ничем отличаться от других сотрудников. Поэтому нет оснований индексировать зарплату другой датой. Кроме того, нужно выполнить принцип равной оплаты за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ).

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.