До конца года подписка - бесплатно| 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Можно ли отнести премии к основному виду деятельности на ЕНВД и не оплачивать налог 6 % с этих видов операций?

  • 7 июля 2019
  • 6
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Для внесения ясности решили по вопросу налогообложения премий задать дополнительный уточняющий вопрос. Предварительно,во избежания суточного ожидания ответа, мы задавали подобный вопрос онлайн экспертам, на что получили ответ: "Поощрения (скидки, премии, бонусы, подарки) являются внереализационными доходами организации (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК). Они увеличивают налоговую базу по единому налогу независимо от выбранного организацией-покупателем объекта налогообложения (п. 1 ст. 346.14 НК). Поэтому включите их в состав доходов в том периоде, когда они фактически поступили (п. 1 ст. 346.17 НК). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина от 30.09.2013 № 03-11-06/2/40319. Исходя из Вашего ответа,заданного нами письменно,мы поняли, что "Если такая премия получена в рамках деятельности на ЕНВД, прописана в основном договоре с поставщиком, а не в соглашении об оказании рекламных услуг, платить единый налог при УСН с таких доходов не нужно. Поощрения, которые предоставляются покупателю в рамках деятельности, переведенной на ЕНВД, при налогообложении не учитывают (п. 1 ст. 346.29 НК). Такой вывод подтверждает Минфин в письме от 04.07.2016 № 03-11-11/38954. Эти разъяснения даны в отношении доходов при совмещении ОСНО и ЕНВД. Но ими же можно руководствоваться и при совмещении спецрежимов, УСН и ЕНВД." В нашем случае все условия предоставления премий, метод начисления и выплаты указаны в Дополнительном соглашении к основному договору. Правильно ли я поняла, что премии можно отнести к основному виду деятельности на ЕНВД и не оплачивать налог 6 % с этих видов операций?

Ответ

Да, если поощрение полученное от поставщика, относится к доходам, полученным в рамках деятельности на ЕНВД, с таких доходов не нужно платить единый налог на УСН.

Доход в виде премии, предоставленной поставщиком за выполнение определенных условий договора поставки товаров, может быть признан частью дохода от «вмененной» деятельности, но только при наличии раздельного учета. Аналогичного мнения придерживается финансовое ведомство (письма от 09.09.2013 № 03-11-06/2/36949, от 12.05.2012 № 03-11-11/156, от 25.01.2012 № 03-11-06/3/3, от 16.02.2010 № 03-11-06/3/22, от 28.01.2010 № 03-11-06/3/11, от 15.12.2009 № 03-11-06/3/291 и от 29.10.2008 № 03-11-04/3/490).

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.