6 мес. в подарок при подписке на полгода. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Является ли это нарушением со стороны работодателя, ущемлением прав работника, если работники ознакомились/не ознакомились с ЛНА?

3 июля 2019
10
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация издала приказ, по которому прием больничных листов проводится кадровиком в определенные дни, в определенное время, т.е по графику. Профсоюза и другого коллегиального органа нет. Является ли это нарушением со стороны работодателя, ущемлением прав работника, если работники ознакомились/не ознакомились с ЛНА?

Ответ

По вопросу предоставления больничного листка.

Возможность включения такого положения в ЛНА на законодательном уровне не закреплена.

Однако мы не советуем ограничивать период предоставления работником больничного листка.

По общему правилу, сотрудник должен предъявить администрации организации больничный листок в день выхода на работу, поскольку именно этот документ обосновывает его временное отсутствие на работе (п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н).

Если сотрудник не смог сразу сдать больничный листок, то право на получение пособия у него сохраняется в течение шести месяцев после выздоровления (установления инвалидности), окончания периода карантина, протезирования, долечивания или ухода за больным членом семьи (ч. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

В дальнейшем такой график сдачи листков нетрудоспособности может быть признан неподлежащим применению, поскольку он ухудшает положение работников.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.