6 мес. в подарок при подписке на полгода. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Как оформить продажу товаров сотруднику, нужно ли использовать онлайн-ККТ и выбивать ежедневно кассовый чек?

2 июля 2019
1800
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наше предприятие реализует продукцию своим работникам в счет заработной платы. Счет-фактуру выписываем ежедневно, при начислении заработной платы происходит удержание за продукцию. Должны ли мы при данной операции использовать онлайн-ККТ и выбивать ежедневно кассовый чек. Если да, то каким образом мы должны пробить кассовый чек, а именно, способ расчета "ПЕРЕДАЧА В КРЕДИТ"? Но тогда как при удержании мы должны потом гасить этот чек, ведь денег наличными и безналичным путем мы не получим?

Ответ

Если же компания или ИП удерживает деньги с сотрудника в счет погашения долга за проданные ему товары, работы, услуги, нужно пробивать чеки. В этом случае деньги, удержанные с сотрудника, являются расчетом за реализованные товары, работы, услуги (п. 1 ст. 1.2, абз. 21 ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Такие разъяснения в письме ФНС от 14.08.2018 № АС-4-20/15707.

Однако, удержание из зарплаты сотрудника задолженности за проданные ему товары, работы, услуги является получением иного встречного предоставления. При таком виде расчетов обязанность применять ККТ возникает с 1 июля 2019 года (п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ).

Таким образом, до этой даты чеки не пробивайте. Начиная с 1 июля 2019 года чеки нужно будет пробивать и в момент передачи сотруднику товара (работы, услуги), и в момент последующего удержания его стоимости из зарплаты.

Как будут выглядеть чеки на удержание из зарплаты пока не ясно. В настоящее время ФНС разрабатывает методические рекомендации для данного вида расчетов.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.