Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Можно ли заменить сотруднику все 4 дня неиспользованного отпуска денежной компенсацией?

  • 25 июня 2019
  • 0

Вопрос

Компания находится в местности, приравненной к Крайнему Северу. Сотруднику предоставлен основной отпуск в количестве 28 календарных дней и дополнительный в количестве 1 календарного дня. По производственной необходимости и с согласия сотрудника его отзывают из отпуска на 4 дня раньше срока. Допускается ли в этом случае выплата денежной компенсации за неиспользованные 4 календарных дня отпуска?

Ответ

По вопросу замены части отпуска денежной компенсацией.

Нет, заменить сотруднику все 4 дня неиспользованного отпуска денежной компенсацией нельзя.

Так, сотрудника можно отозвать из отпуска с его согласия и при отсутствии установленных запретов.

Неиспользованную часть отпуска сотруднику необходимо компенсировать. В данном случае работник может выбрать:

– использовать эту часть отпуска в любое удобное для него время в текущем году;

– присоединить неиспользованную часть отпуска к отпуску за следующий год.

Об этом говорится в части 2 ст. 125 ТК РФ.

Также сотрудник может получить денежную компенсацию взамен ежегодного отпуска. Но воспользоваться этим правом работник может, только когда у него есть право на дополнительный или удлиненный отпуск. Так, компенсировать деньгами можно лишь часть времени отдыха, которая превышает 28 календарных дней в году. То есть в пределах обычного отпуска воспользоваться компенсацией не удастся.

В сложившейся ситуации сотрудник неотгулял 4 дня отпуска. Из них три дня основного отпуска и 1 день дополнительного отпуска.

При таких обстоятельствах, заменить сотруднику денежной компенсацией можно только 1 день дополнительного отпуска, а 3 дня основного отпуска ему необходимо предоставить работнику в виде дней отдыха в установленном порядке.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.