Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Возможно ли не индексировать зарплату каждые 12 месяцев?

  • 25 июня 2019
  • 2

Вопрос

Есть ли возможность не индексировать зарплату каждые 12 месяцев?

Ответ

По вопросу проведения индексации заработной платы.

К сожалению, такой возможности нет.

Закон обязывает всех работодателей индексировать зарплату сотрудников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК). Это означает, что индексацию заработной платы сотрудников необходимо проводить минимум раз в год.

Повышать уровень заработной платы – одна из основных государственных гарантий. Поэтому индексация зарплаты сотрудников является обязанностью, а не правом работодателя. Это следует из ст. 130 ТК.

Законодательно не установлен порядок индексации для тех, кто не получает бюджетного финансирования на выплату зарплаты. Следовательно, работодатель должен закрепить его в своих локальных документах. Например, коллективном договоре, положении об оплате труда. Если в действующих локальных нормативных документах порядок индексации не установлен, внесите в них соответствующие поправки. Такие выводы подтверждены письмами Минтруда от 24.12.2018 № 14-1/ООГ-10305, Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1, определениями Конституционного суда от 19.11.2015 № 2618-О и от 17.07.2014 № 1707-О.

Если не индексировать зарплату и не иметь порядка ее индексации, возможны административные штрафы. Об этом – в письме Минтруда от 26.12.2017 № 14-3/В-1135.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.