Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Является ли разработка мобильных приложений разработкой программ для ЭВМ, и попадаем ли мы под аккредитацию IT-компаний?

  • 25 июня 2019
  • 4

Вопрос

Компания занимается разработкой мобильных приложений, их реализацией и сопровождением. Является ли разработка мобильных приложений разработкой программ для ЭВМ, и попадаем ли мы под аккредитацию IT-компаний?

Ответ

Да, является.

Т.к. мобильное приложение относится к программам для ЭВМ. Это следует из ст.1261 ГК РФ, согласно которой под программой для ЭВМ понимается любые виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Требования к IT-компании и порядок аккредитации установлены Положением о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (утверждено Постановление Правительства РФ от 06.11.2007 № 758).
Основными видами деятельности IT-компании могут быть - виды деятельности, соответствующие кодам 62.01 и 63.11 ОК 029-2014.

Если Вы соответствуете требованиям, указанным в Постановлении Правительства РФ от 06.11.2007 № 758 и Ваша основная деятельность связана с информационными технологиями, то Вы можете получить аккредитацию при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Государственную аккредитацию вправе получить российская организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности при условии, что данная организация осуществляет разработку и реализацию программ для ЭВМ и баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывает услуги (выполняет работы) по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ и баз данных.

Для получения государственной аккредитации организация представляет в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти непосредственно или по почте заказным письмом (с описью вложения) следующие документы:
а) заявление о предоставлении государственной аккредитации;
б) справка за подписью руководителя организации, подтверждающая, что организация осуществляет деятельность по разработке и реализацию программ для ЭВМ и баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывает услуги (выполняет работы) по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ и баз данных
в) желательно также предоставить выписку из ЕГРЮЛ
Такие требования установлены пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 06.11.2007 № 758
Решение об аккредитации (об отказе в государственной аккредитации) организации принимается не позднее 30 рабочих дней с даты получения документов.

Если Вы пройдете аккредитацию в Минкомсвязи и будете заняты деятельностью в области информационных технологий и у вас будет не менее 7 сотрудников, то Вы сможете начислять страховые взносы по пониженным тарифам (тарифы страховых взносов от 4 до 8 %, основание подп. 3 п. 1, подп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК ).

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.