Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

НДС при отгрузке этого товара начисляется?

  • 24 июня 2019
  • 0

Вопрос

ООО на ОСНО, имеет кредиторскую задолженость. Переводит долг на другую компанию по договору цессии. Этот процесс должен быть возмездным правильно? И если да, то в счет оплаты этой услуги ООО отгружает товар со склада. При этом работают правила взаимозачета? НДС при отгрузке этого товара начисляется?

Ответ

Нет, если у Вас есть кредиторская задолженность (т.е. ВЫ должны), то если Вы свой долг переводите на другую организацию, то такая сделка осуществляется по правилам перевода долга. За сам перевод Вам организация, на которую переводится долг, оплачивать не должна. Перевод долга- это не возмездная сделка (возмездная сделка по договору цессии, если бы Вы уступали дебиторскую задолженность (т.е. если бы Вы уступали долг перед Вами третьему лицу)).

Чтобы перевести обязательство, первоначальный должник и организация, на которую переводится долг, подписывают соответствующий договор. А кредитор должен поставить свою отметку на этом договоре о том, что не против перевода. Такого согласия требует пункт 1 статьи 391 ГК. Или же можно заключить трехстороннее соглашение. Подпись кредитора в нем и будет означать его согласие.

При переводе долга на дату, указанную в соглашении о переводе долга, у первоначального должника прекращается обязательство по договору. Одновременно с этим у него возникают обязательства перед контрагентом, который взял на себя обязанность погасить долг. Поэтому, если ваша организация является первоначальным должником, в бухучете списание суммы кредиторской задолженности отразите проводкой:

Дебет 60 (66, 76...) Кредит 76– списана сумма кредиторской задолженности, переданной контрагенту с согласия кредитора.

Погашение обязательства перед новым должником отражают либо платой денежных средств либо зачетом:

Дебет 76 Кредит 50 (51, 60, 62, 76)– произведена оплата (произведен зачет) обязательства по договору о переводе долга.

Соответственно, Вы можете реализовать товар организации, на которую переводите долг. А далее, в счет оплаты долга перед организацией, на которую переводите долг, засчитываете их долг по оплате товара.

Если Вы являетесь плательщиком НДС, то НДС начисляете при реализации товара в общем порядке (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК).

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.